Struttura organizzativa

Soprintendente

Dott.ssa Alfonsina Russo
e-mail: sba-em.soprintendente@beniculturali.it   

Servizio Tutela Territoriale

Ufficio Programmazione annuale e triennale

Responsabili: Dott.ssa Patrizia Petitti
e-mail: patrizia.petitti@arti.beniculturali.it

Arch. Enrico Calcara
e-mail: enrico.calcara@beniculturali.it  

Ufficio Risorse Umane 1 - Roma

Responsabile: Rita Di Orazio
e-mail: rita.diorazio@beniculturali.it

Ufficio Risorse Umane 2 - Viterbo

Responsabile: Antonella Russo
e-mail:antonella.russo@beniculturali.it

Servizio Quiescenza e previdenza

Responsabile:
e-mail:  

Servizio tecnico

Responsabile: Arch. Egidio Corso
e-mail: egidio.corso@beniculturali.it  

Servizio Divulgazione e promozione

Responsabile: Dott.ssa Rita Cosentino
e-mail: rita.cosentino@beniculturali.it  

Nucleo operativo per l'Archeologia subacquea

Responsabile: Dott.ssa Valeria D'Atri
e-mail: valeria.datri@beniculturali.it  

Laboratorio Didattica e Promozione Visuale

Responsabile: Maurizio Pellegrini

e-mail: maurizio.pellegrini@beniculturali.it 

Servizio Protocollo ed archivio

Responsabile: Dott.ssa Maria Anna De Lucia
e-mail: mariaanna.delucia@beniculturali.it  

Servizio Documentazione dei beni

Responsabile: Dott.ssa Flavia Trucco
e-mail: flavia.trucco@beniculturali.it

Servizio Documentazione grafica e allestimenti

Responsabile: Arch. Luciana Di Salvio
e-mail: luciana.disalvio@beniculturali.it  

Servizio controllo circolazione beni archeologici

Responsabile: Dott.ssa Daniela Rizzo
e-mail: daniela.rizzo@beniculturali.it                                  

Servizio Biblioteca e Editoria

Responsabile: Dott.ssa Maria Letizia Arancio
e-mail: marialetizia.arancio@beniculturali.it  

Servizio Mostre

Responsabile: Dott.ssa Rossella Zaccagnini, Dott. Luca Mercuri
e-mail: roseela.zaccagnini@beniculturali.it; luca.mercuri@beniculturali.it

Servizio informatico

Responsabile: Dott.ssa Flavia Trucco
e-mail: flavia.trucco@beniculturali.it