Responsabili dei Comuni

Il territorio di competenza della Soprintendenza è curato dai funzionari archeologi, secondo un'organizzazione articolata per comuni.

I funzionari ricevono su appuntamento e sono raggiungibili tramite centralino (06.3226571 /2/3/4/5 selezione automatica) oppure con invio di una e-mail cliccando sul nome.

Provincia di Roma

Comune                              

Responsabile  di  zona     

Allumiere Gianfranco Gazzetti
Anguillara Sabazia Laura D'Erme
Bracciano Laura D'Erme
Campagnano di Roma Gianfranco Gazzetti
Canale Monterano Anna Ludovica Lombardi
Capena Gianfranco Gazzetti
Castelnuovo di Porto Gianfranco Gazzetti
Cerveteri Rita Cosentino
Civitavecchia Ida Caruso
Civitella San Paolo Clementina Sforzini
Fiano Romano Gianfranco Gazzetti
Filacciano Clementina Sforzini
Fiumicino, parte Daniela Rizzo
Formello Laura D'Erme
Ladispoli Rossella Zaccagnini
Magliano Romano Gianfranco Gazzetti
Manziana Anna Ludovica Lombardi
Mazzano Romano Maria Anna De Lucia
Morlupo Gianfranco Gazzetti
Nazzano Clementina Sforzini
Ponzano Romano Clementina Sforzini
Riano Gianfranco Gazzetti
Rignano Flaminio Clementina Sforzini
Roma municipi XIII(ex XVIII p), XIV(ex XIX) Clementina Sforzini
Roma municipio XV (ex XX)Laura D'Erme
Sacrofano Gianfranco Gazzetti
Santa Marinella Rossella Zaccagnini
Sant'Oreste Clementina Sforzini
Tolfa Gianfranco Gazzetti
Torrita Tiberina Clementina Sforzini
Trevignano Romano Ida Caruso
Veio (Ente regionale Parco di Veio)Laura D'Erme

 

Provincia di Viterbo

Comune

Responsabile di zona

Acquapendente Enrico Pellegrini
Arlena di Castro Gianfranco Gazzetti
Bagnoregio Maria Letizia Arancio
Barbarano Romano Luca Mercuri
Bassano in Teverina Laura D'Erme  
Bassano Romano  Anna Ludovica Lombardi  
Blera  Luca Mercuri
Bolsena   Enrico Pellegrini  
Bomarzo  Maria Letizia Arancio  
Calcata  Maria Anna De Lucia  
Canepina   Laura D'Erme  
Canino   Gianfranco Gazzetti  
Capodimonte   Valeria D'Atri  
Capranica   Anna Ludovica Lombardi  
Caprarola   Laura D'Erme  
Carbognano   Laura D'Erme 
Castel Sant'Elia   Maria Anna De Lucia  
Castiglione in Teverina   Maria Letizia Arancio  
Celleno   Maria Letizia Arancio  
Cellere   Maurizio Pellegrini  
Civita Castellana   Maria Anna De Lucia  
Civitella d'Agliano   Maria Letizia Arancio  
Corchiano   Maria Anna De Lucia  
Fabrica di Roma   Maria Anna De Lucia  
Faleria   Maria Anna De Lucia  
Farnese   Gianfranco Gazzetti  
Gallese   Maria Anna De Lucia
Gradoli   Enrico Pellegrini  
Graffignano   Maria Letizia Arancio  
Grotte di Castro   Enrico Pellegrini  
Ischia di Castro   Gianfranco Gazzetti  
Latera   Simona Carosi
Lubriano   Maria Letizia Arancio  
Marta   Valeria D'Atri  
Montalto di Castro   Patrizia Petitti  
Monte Romano   Maria Gabriella Scapaticci  
Montefiascone   Valeria D'Atri  
Monterosi   Daniela Rizzo  
Nepi   Daniela Rizzo  
Onano   Enrico Pellegrini  
Oriolo Romano   Anna Ludovica Lombardi  
Orte   Patrizia Aureli  
Piansano   Maurizio Pellegrini  
Proceno   Enrico Pellegrini
Ronciglione   Ludovica Lombardi  
San Lorenzo Nuovo   Enrico Pellegrini  
Soriano nel Cimino   Laura D'Erme
Sutri   Daniela Rizzo  
Tarquinia   Maria Gabriella Scapaticci
Tessennano   Maurizio Pellegrini
Tuscania   Paola Quaranta  
Valentano   Simona Carosi
Vallerano   Laura D'Erme  
Vasanello   Maria Anna De Lucia  
Vejano   Anna Ludovica Lombardi  
Vetralla   Maria Gabriella Scapaticci  
Vignanello   Maria Anna De Lucia
Villa San Giovanni in Tuscia Luca Mercuri
Viterbo Valeria D'Atri
Vitorchiano   Maria Letizia Arancio
Vulci Patrizia Petitti